accueil ————visite————programmation————résidences / création



publications / Chalet Suisse————Film Base————lieux morts————liens







>> programmation actuelle

>> programmation passée





  GRAN LUX
Site Mosser
11 bis, rue de l'égalerie
42100 S
aint-Étienne
contact : lux@granlux.org

tramway T1 & T3 : arrêt place Bellevue
renseignements :
06 34 99 70 10
adhésion Coxa-Plana 2021
: 2 €


         
  logo Instagram





Si vous désirez recevoir par email nos programmes, merci de vous inscrire ICI.



Le Gran Lux est accessible uniquement aux personnes présentant un Pass Sanitaire.



------- mise à jour le
2 novembre 2021
PLÉIADES 2021 + GRAN LUX =
LES FRÈRES LUMIÈRE
ONT MARCHÉ SUR YOUTUBE
ou Opération « saved footage »


Vendredi 12 novembre 2021
au CINÉMA MÉLIÈS Jean Jaurès
* ENTRÉE GRATUITE *










20H00
BIG IN CHINA
ou Georges et les machines à vision
2021 - Canada - DCP - VOSTFR - 74 minutes
de
Dominic Gagnon (présence sous réserve)
Jeune français expatrié en Chine, Georges livre chaque jour sur Youtube son décryptage très personnel de l’empire du milieu.
Une comédie grinçante et foldingue sur les tribulations politiques du nouvel ennemi juré de Xi Jinping.



21H30
FILM SURPRISE
2021 - HK - DCP 16mm - 4 minutes
天堂?

+


ONE MINUTE TO ZERO

2021 - Fr/Belgique - DCP 16mm - 38 minutes
de
Film Base & Nostromo
Plongeons nos têtes dans Youtube jusqu’aux oreilles : India, Brazil, Francia, Laos, Indonesia, Mexico, United Kingdom, etc. Un tour du monde échevelé des sound systems.
Construite sur un volcan, la piste de danse nous brûle les pieds.






télécharger le programme en pdf ici : Les frères Lumière ont marché sur la lune





frise





PERFORMANCE SONORE :
CONCRETE MUSIC
par Jérémy CHEVALIER

XXIe siècle - Suisse - 40 min.
-
2 platines disque et une colonne de 33
tours en béton.
Les musiques analogiques mutent. À la
recherche de notre patrimoine sonore enfoui,
nos oreilles jouent les archéologues.
Musique-matière concrète / filtres / musique
altérée, sortant des entrailles de la
matière : c’est comme si on essayait de
creuser dans le béton. Le grésillement
d’une pluie invisible tombe sur les ruines
d’une discothèque oubliée.
Les nappes vous happent.
Vous êtes tranquillement ailleurs, ailleurs
en vous.

Jérémy Chevalier (qui est aussi projectionniste) : « Parfois, après certaines de mes
performances, les gens se demandent :
est-ce qu’il l’a fait exprès ou pas ? Je
pense qu’au fond, c’est ce doute que je
recherche.
»
Happening !

/
vendredi 8 octobre - 20.30




 


GRAN LUX - SESSION DE VISIONNAGE N°47

29 septembre - 11 octobre 2021
Gran Lux - session de visionnage N°45 - visuel



télécharger le programme en pdf ici : Gran Lux - session de visionnage

… …

à l'affiche :


FULL METAL JACKET
de Stanley KUBRICK
>>> mercredi 29 septembre à 20.00 & vendredi 8 octobre à 22.00

L'ANGUILLE de Shohei IMAMURA
>>> dimanche 3 octobre à 20.00 & mercredi 6 octobre à 20.00

LA VENGEANCE EST À MOI de Shohei IMAMURA
>>> jeudi 30 septembre à 20.00 & dimanche 10 octobre à 20.00

L'HÉROÏQUE LANDE de Nicolas KLOTZ & Élisabeth PERCEVAL
>>> SÉANCE UNIQUE AVEC ENTRACTE : samedi 2 octobre à 20.00


PROFITE MOTIVE AND THE WHISPERING WIND de John GIANVITO
&
OS CORPOS de Eloy DOMINGUEZ SEREN

>>> vendredi 1° octobre à 20.30 & samedi 2 octobre à 17.30

LES STATUES MEURENT AUSSI de Alain RESNAIS, Chris MARKER & Ghislain CLOQUET
>>> jeudi 7 octobre à 20.00 & samedi 9 octobre à 20.30

PROGRAMME ETHNO-AFRIQUE :
AFRIQUE-SUR-SEINE
de Paulin SOUMANOU VIEYRA
KALLA de François VILLIERS

MAIS OÙ SONT LES NÈGRES D'ANTAN de FMichel BOSCHET & André MARTIN
YENENDI, LES HOMMES QUI FONT LA PLUIE de Jean ROUCH
>>> jeudi 7 octobre à 20.00 & samedi 9 octobre à 17.30


PROGRAMME ETHNO-TRANSE :
TENDER FEET
de Fern SILVA
LES MAÎTRES FOUS deJean ROUCH

WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
LA TARANTA de Gianfranco MINGOZZI
>>> vendredi 1° octobre à 22.30 & samedi 9 octobre à 22.30


L'ARBRE AUX SABOTS de Ermanno OLMI
>>> dimanche 3 octobre à 15.30


VITTORIO DE SETA :
PROGRAMME 35MM :
PASTORI A ORGOSOLO
(Les Bergers d'Orgosolo)

GIORNO IN BARBAGIA >(Une journée à Barbagia)
I DIMENTICATI(Les Oubliés)
>>>>samedi 9 octobre à 20.30 & lundi 11 octobre à 20.00
&
PROGRAMME 16MM :
LU TEMPU DI LI PISCI SPATA
(Le Temps de l'espadon)

ISOLE DI FUOCO (Île de feu)
PARABOLA D'ORO(Parabole d'or)
PASQUA IN SICILIA (Pâques en Sicile)
SURFARARA (Soufrière)
CONTADINI DEL MARE (Paysans de la mer)
PESCHERECCI (Bateaux de pêche)
>>> dimanche 10 octobre à 17.30 & lundi 11 octobre à 20.00



Ouverture des portes :
>>> du lundi au vendredi : à 19.00
>>> samedis et dimanche : 1 heure avant la première séance.


Les repas sont servis à partir de 19.00 les vendredis, samedis & dimanches.




frise






---------- retour haut de page




---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page



avec le soutien de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, de la Ville de Saint-Étienne et de la Région Auvergne-Rhône-Alpes et du Fonds de Développement de la Vie Associative.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


logo Ville de Saint-Étiennelogo FDVA